160 иностранцев протестируют онлайн-курсы русского языка, разработанные ГГНТУ



160 иностранцев протестируют онлайн-курсы русского языка

В новом учебном году Грозненский государственный нефтяной технический университет им. академика М. Д. Миллионщикова (ГГНТУ) впервые запускает онлайн-курсы русского языка для иностранных студентов. Курсы разработаны специально для граждан других стран, которые готовятся к поступлению в российские вузы или уже обучаются в них. С помощью бесплатных курсов они не только улучшат свои знания языка, но и познакомятся с историей и культурой России.

Проект разработан директором Института прикладных информационных технологий, доктором педагогических наук Эсмирой Алисултановой при активной поддержке сотрудников СПО и межязыковой кафедры ГГНТУ. Команда университета проделала комплексную работу: создала образовательную платформу для размещения курсов и организации обучения, спроектировала 20 массовых открытых онлайн-курсов, разработала цифровой образовательный и учебно-методический контент для их наполнения (60 видеолекций, презентации, тестовые материалы, задания, темы форумов, опросы и др.).

Тестирование первых онлайн-курсов начнется в сентябре, в нем примут участие более 160 граждан других стран. После полного запуска программой смогут воспользоваться сотни иностранцев. Их обучение будет разбито на блоки по уровням подготовки и темам. Например, курс включает национальный блок, призванный помочь студентам заранее адаптироваться с учетом региональных особенностей Чеченской Республики, а также материалы для понимания специфики учебы в инженерно-техническом вузе.

«Проект решает сразу несколько актуальных для страны задач: развитие технологий дистанционного образования и совершенствование методов обучения русскому языку как иностранному. Кроме того, он помогает иностранцам, заинтересованным в поступлении в вузы России, подготовиться к приезду в страну. WEB-Платформа ГГНТУ «Изучаем Россию – постигаем русский язык» позволит снять языковые барьеры и для обучающихся в вузах иностранных студентов. На наших онлайн-курсах они познакомятся с бытом и богатой культурой страны, смогут освоить русский язык», – подчеркивает представитель ГГНТУ имени академика М. Д. Миллионщикова.

Проект будет осуществлен до декабря в рамках госпрограммы «Развитие образования». В июле ГГНТУ выиграл грант Минпросвещения РФ в размере 3 млн рублей для реализации проекта «Создание электронной образовательной площадки – Изучаем Россию через познание российской культуры и русского языка». На конкурсный отбор в рамках мероприятий госпрограммы «Развитие образования» было подано 147 заявок, Грозненский нефтяной вошел в число 67 победителей.

Проект реализуется в партнерстве с двумя иностранными университетами: Ташкентским государственным техническим университетом имени Ислама Каримова (Узбекистан) и Гаварским государственным университетом (Армения).

Контактная информация:

Елизавета Стручкова

[email protected]

+7 495 221 6912

Дарья Коляго

[email protected]

+7 495 221 6912

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прочтите

Сверхбольшой и ультратонкий: TCL представляет передовой телевизор премиум-классаСверхбольшой и ультратонкий: TCL представляет передовой телевизор премиум-класса



Исключительное качество изображения, кинематографическое звучание и элегантный дизайн с ультратонкой рамкой – компания TCL представляет линейку телевизоров QD-Mini LED TV. Компания TCL, ведущий производитель бытовой техники и ТОП-2 бренд телевизоров

Нейросеть компания ReText.AI по умному копирайтингу текстов начала свою работу в БеларусьНейросеть компания ReText.AI по умному копирайтингу текстов начала свою работу в Беларусь



Популярная в России нейросеть ReText.AI для перефразирования и сжатия текстов объявила о выходе на рынок Беларуси и запуске бета-версии белорусского языка. Расширение географии присутствия ReText.AI стало очередным шагом в экспансии